A “5ª Corrida Rústica Cidade de Castro 313 anos”, em comemoração ao aniversário da cidade realizada no domingo (19) teve a participação de 391 atletas de Castro e região, e distribuiu R$ 4 mil em prêmios, com patrocínio da empresa Cargill, além de medalhas para todos os participantes.

Os atletas percorreram trajetos de 3 e 9 quilômetros, conforme a categoria, com largada e chegada no Parque Lacustre.

O secretário municipal de Esporte, Marcos Vinicios Rocco, destacou que mais uma vez o evento foi um sucesso, com grande número de participantes e da comunidade em geral. “A cada ano temos mais inscritos na corrida. A empresa contratada para fazer o monitoramento com chip dos atletas atendeu às expectativas e tudo correu da melhor forma possível”, diz.

Rocco destaca que a secretaria quer incentivar mais corredores castrenses a participarem do evento e vai promover corridas locais junto às escolas e à comunidade. “Para que no futuro tenhamos mais castrenses disputando essa e outras provas”, ressalta.


Confira os vencedores da 5ª Corrida Rústica:

Juvenil Feminino
1º - Thalia Carneiro Good - Piraí do Sul 
2º - Eloisa Fátima da Silva Prestes - Piraí do Sul
3º - Gabrielly Ferreira de Oliveira - Castro
4º - Estela Maria de Lima - Sengés   

Juvenil Masculino
1º - Iago Roberto - Wenceslau Braz
2º - Andrey Alisson dos Santos - Piraí do Sul
3º - Carlos Henrique Carneiro Good - Piraí do Sul
4º - Igor Eduardo Ramos de Oliveira - Castro 

Veterano 1 - Feminino  
1º - Eidilia Maria Mascarenhas - Sengés
2º - Fabiana da Silva Schmitz - Ponta Grossa
3º - Daniell do Prado - Ponta Grossa   
4º - Fabia Miranda Perusso - Ponta Grossa  

Veterano 2 – Feminino
1º - Suzana Sabino - Curitiba 
2º - Lucirda Aparecida Mathias - Curitiba
3º - Rosalene Sochodolak - Ponta Grossa    
4º – Fabíola Pineda Lopes - Ponta Grossa 

Pré-Veterano Masculino
1º – Marcio Schwauab – Prudentópolis
2º -  Augusto dos Santos - Prudentópolis  
3º  - Alexsandro Leal – Ponta Grossa
4º – José Ademir Mestria - Arapoti


Veterano 1 – Masculino
1º -Augusto Cesar de Oliveira - Piraí do Sul
- Nelson Benedito Fernandes - Ponta Grossa 
- Valdir Ferreira da Silva - Carambeí
4º -  Hilson José Fernandes - São José dos Pinhais

Veterano 2  - Masculino
- Aparecido Antero da Silva - Ponta Grossa
-  Antonio Amauri Bose - Ponta Grossa
- Jairo dos Santos - Piraí do Sul
- Marcos Story de Lara - Ponta Grossa

Livre - Feminino
1º - Lucimari Perin - Campo Largo
- Janaina dos Santos - Ponta Grossa
- Maria Aparecida C. Vaz - Ponta Grossa
- Rosemery Alves Teixeira - Piraí do Sul

 Livre – Masculino
- Fernando Cesar de Miranda - Arapoti
2º - Lucas Antunes dos Santgos - Ponta Grossa
- Helcio Marcondes Alps - Castro
- Giuliano Santos - Ponta Grossa

Cadeirantes
1º -  Alexander  Rodrigues  - Castro
2º - José Dirceu - Castro
3º - Alexander de Jesus - Castro